Размер шрифта: A A A Изображения: Выключить Включить Цвет сайта: Ц1 Ц2 Ц3 Обычная версия
Новости - МАУ 'Комплексный центр социального обслуживания населения Ялуторовского района'

mz

 

 

mz

Новости учреждения

Отдел по ЖКХ, газификации, транспорту и связи администрации Ялуторовского района сообщает, что Постановлением правительства Тюменской области от 29.04.2022 № 265-п "О внесении изменения в постановление от 05.05.2008 № 127-п" (вместе с "Порядком расходования субвенций, передаваемых органам местного самоуправления на исполнение государственного полномочия по социальной поддержке отдельных категорий граждан в отношении газификации жилых домов (квартир) в населенных пунктах Тюменской области"), внесены изменения, предусматривающие увеличение размера социальной поддержки на установку внутридомового газового оборудования (разработка проектной и оформление исполнительной документации, а также устройство системы газопотребления жилого помещения с установкой оборудования, необходимого для поставок природного газа, в том числе газопотребляющего оборудования, без монтажа системы отопления) до 90,0 тыс. рублей.

Напоминаем, что социальная поддержка выделяется:
- на компенсацию затрат гражданам льготных категорий, понесенных при осуществлении газификации жилого дома (квартиры), газификация которого завершена после 01.01.2018;
- на предстоящую оплату работ по газификации жилого дома (квартиры) по договору, заключенному между гражданином льготной категории и подрядной организацией.

В соответствии с порядком предоставления социальной поддержки осуществляется в отношении лиц, соответствующих следующим требованиям:
- имеют гражданство Российской Федерации (гражданство иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации);
- являются собственниками (пользователями) домов (квартир) в населённых пунктах Ялуторовского района, которые газифицированы после 01.01.2018;
- относятся к одной из льготных категорий граждан (ветеран труда, малоимущие семьи, инвалиды и др.)

Для рассмотрения вопроса о социальной поддержке необходимо предоставить необходимый перечень документов, который размещен на официальном сайте Администрации Ялуторовского района в разделе «Экономика и финансы», во вкладке «Жилищно-коммунальное хозяйство» в «информация для населения» в отдел по ЖКХ, газификации Ялуторовского района по адресу: г. Ялуторовск, ул. Революции, 43, каб. 10, тел. 8(34535) 2-05-36 (приёмные дни: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, перерыв – с 12:00 до 13:00; суббота, воскресенье – выходные дни).
 

В ДОРОГУ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», МАУ "КЦСОН Ялуторовского района" осуществляет доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности Ялуторовского района, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Услуга предназначена для повышения доступности получения медицинского обслуживания.

Деятельность мобильной бригады организована в соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия департамента социального развития и здравоохранения Тюменской области.

Список желающих пройти обследование в ГБУЗ ТО "Областная больница 23" составляют специалисты медицинской организации.

В 2022 году 446 граждан из 34 населённых пунктов Ялуторовского района прошли диспансеризацию.

После прохождения обследования осуществляется доставка граждан к месту проживания.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(34535) 39321.

#КЦСОН_ЯЛУТОРОВСКОГО_РАЙОНА
#СтаршееПоколение


Планируете летний отпуск? Отдохните в Тюменской области!

Экскурсия по Тюмени или поездка в Тобольск – решать вам. В регионе есть все возможности для разнообразного отдыха: можно расслабиться на термальных источниках или погрузиться в культуру и быт первых русских поселенцев в Ялуторовском остроге. Учитесь ремеслам, гуляйте по красивым местам, наслаждайтесь природой и видами. Выбирайте отдых для себя!

 

 

Спорт-норма жизни!

Сегодня поддержка здорового образа жизни для многих людей становится первоочередной задачей. Когда человек здоров, полон сил, он более активен и эффективен. 

С целью совместить работу и здоровье, сотрудники МАУ "КЦСОН Ялуторовского района" активно принимают участие в Х Спартакиаде муниципальных служащих, сотрудников муниципальных учреждений, предприятий и организаций Ялуторовского района.

🔥Каждому сотруднику центра спорт даёт важные качества - дисциплину, упорство, силу воли и нацеленность на результат. Занятия спортом сплачивают коллектив, делают его единой командой, способствуют развитию новых знаний и умений, являются залогом хорошего самочувствия и настроения.

#КЦСОН_ЯЛУТОРОВСКОГО_РАЙОНА
#СпортНормаЖизни

САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!

В мае 2022 года исполнилось 100 лет Всесоюзной пионерской организации. Эта дата является значимой для многих людей. Несмотря на солидный возраст и смену эпох, праздник День пионерии продолжают отмечать до сих пор.

Сотрудники МАУ "КЦСОН Ялуторовского района" в селе Памятное организовали мероприятия, посвящённые  этой дате.

Юных получателей социальных услуг  пригласили совершить путешествие в историю «Легенда о красном галстуке». Специалисты рассказали   ребятам  о Всесоюзной пионерской  организации им. В.И. Ленина, познакомили с важнейшими пионерскими  атрибутами, призывом  и пионерскими  символами.   Совершили виртуальное путешествие в прошлое, с помощью журналов и газет, которые  читали пионеры - это «Костёр»,  «Пионерская правда», узнали о пионерах Героях ВОв.

Во время мероприятий, дети познакомились с легендой о галстуке, а так же о том, что символизируют три конца красного пионерского галстука, с интересом учились правильно  его  завязывать.

Завершился познавательный день оформлением стенда "ПИОНЕРЫ ГЕРОИ".

#КЦСОН_ЯЛУТОРОВСКОГО_РАЙОНА

Прокат ТСР на безвозмездной основе 

МАУ "КЦСОН Ялуторовского района" предоставляет во временное пользование технических средств реабилитации, вспомогательных устройств и средства для ухода, в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

«Мобильная служба проката технических средств реабилитации» Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Служба оказывает услуги по временному безвозмездному обеспечению техническими средствами реабилитации с целью создания условий для активной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов, пожилых людей, граждан, временно потерявших способность к самостоятельному передвижению вследствие травм или болезней.

В ходе реализации проекта созданы 26 пунктов Службы в городских и районных организациях ВОИ — http://www.voi-72.ru/organization/contacts

Граждане, нуждающиеся в ТСР по медицинским показаниям, в том числе переболевшие подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут получить их во временное пользование на основании рекомендаций лечащего врача или индивидуальной программы реабилитации или абилитации. В прокат выдаются инвалидные коляски, трости, костыли, ходунки, роллаторы, кровати.

Наименование оборудования

Ед.изм.

Колличество.ТСР

1

Ходунки на колесах (ролаторы)

Шт.

1

2

Поддерживающий пояс (вспомогательный) для перемещения

Шт.

2

3

Опора под спину

Шт.

2

4

Велотренажер для рук и ног

Шт.

2

5

Велотренажер для рук и ног с электродвигателем

Шт.

2

6

Трость на 3 опорах

Шт.

2

7

Трость опорная классическая с анатомической ручкой

Шт.

4

8

Кресло – коляска комнатная с электроприводом

Шт.

2

9

Тренажер ротационный

Шт.

2

10

Костыли подмышечные

Шт.

4

11

Костыли с опорой под локоть

Шт.

2

 

По всем вопросам обращаться с Службу социализации и реабилитации 8 (345-35) 3-31-13

Пункт проката ТСР находится по адресу ул. Тюменская 23

Спартакиада инвалидов под эгидой федерального проекта "Спорт - норма жизни" прошла в СК "Юбилейный" в с. Памятном.  Более 50 участников из всех сельских поселений района и г. Ялуторовска состязались в пяти видах спорта.  
Победители и призёры отмечены дипломами главы муниципалитета и медалями. 

#спортнормажизни #спартакиадаВОИ #Ялуторовскийрайон
 

НУЖНЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ? 	757;ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!

Пункт проката технических средств реабилитации организован на базе МАУ «КЦСОН Ялуторовского района"  с целью создания условий для передвижения маломобильных граждан, нуждающихся в средствах облегчающего передвижения, путём предоставления их во временное пользование.

👉 Преимущества пункта проката.
Покупка, например, кресла-коляски, может нанести серьезный ущерб семейному бюджету. Выходом может стать прокат. Тем более, что цены на услуги в пункте проката технических средств реабилитации Комплексного центра социального обслуживания, минимальные. Кроме того, специалист окажет консультативную помощь по подбору и правилам использования технических средств реабилитации.

👉Порядок и условия оказания услуг проката.
Социальные услуги проката предоставляются гражданину или его законному представителю на основании договора.

Средства реабилитации предоставляются во временное владение и пользование на условиях 100% предоплаты за весь срок пользования TСР. Оплата услуги осуществляется через кассу Комплексного центра социального обслуживания в соответствии с утвержденными тарифами. По истечении срока, указанного в договоре, реабилитационное средство возвращается.

По вопросам работы пункта проката обращаться по адресу: г. Ялуторовск, ул. Тюменская, 23, телефон 8 34535 33113

#КЦСОН_ЯЛУТОРОВСКОГО_РАЙОНА

25 апреля стартует конкурс детского рисунка АО «Росагролизинг», посвященного сельскому хозяйству Росагролизинг, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ООО «Пегас – Агро», а также РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, объявляет старт приема заявок на участие в конкурсе детского рисунка, посвященного сельскому хозяйству. Целью Конкурса является привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности к сельскохозяйственной отрасли, повышению престижа профессий аграрного профиля, стимулирование творческой, познавательной и социальной активности среди населения. Участниками Конкурса являются дети и учащиеся учебных заведений1 в возрасте до 15 лет. Конкурсанты могут подать заявки на одну из трёх номинаций. Первая номинация – рисунок на тему «Техника будущего». Партнером номинации является производитель сельскохозяйственной техники ООО «Пегас Агро». Работы, представленные в этой номинации, должны отражать футуристичный взгляд на сельскохозяйственную технику будущего. Вторая номинация – «Родной край». Работы в этой номинации могут содержать изображение пейзажа региона, в том числе сельскохозяйственного пейзажа. Третья номинация – «Люди, которые кормят страну». В рамках этой номинации, участники могут подать работы, отражающие труд работников агропромышленного комплекса. Конкурс проводится в три этапа: 1 этап – с 25 апреля 2022 года по 30 мая 2022 года - региональный этап отбора конкурсных работ. 2 этап – с 30 мая 2022 года по 10 июня 2022 года - направление конкурсных работ победителей регионального этапа Организатору Конкурса. Работы, признанные победителями в региональном этапе, направляются Организаторам (АО «Росагролизинг»). 3 этап – с 13 июня 2022 года по 30 июня 2022 года - работа Жюри Конкурса, подведение итогов. На третьем этапе члены жюри оценят работы по критериям: =485; отражение тематики номинации;

=485; содержание рисунка (оригинальное, неожиданное, фантастическое, непосредственное и наивное, особая смысловая нагрузка); =485; композиционное решение; =485; мастерство изображения; =485; выразительность. В состав жюри войдут: Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, коммерческий директор ООО «Пегас-Агро» Анна Синицына, а также представители Минсельхоза России, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. Работы, признанные победителями в региональном этапе, направляются Организаторам (АО «Росагролизинг») на электронную почту AGorbunova@rosagroleasing.ru с пометкой «Конкурс». Детские рисунки, несвоевременно представленные на конкурс, либо оформленные не в соответствии с требованиями, к рассмотрению и участию в конкурсе не принимаются. Авторы лучших трех работ в каждой номинации и возрастной группе будут награждены дипломами и ценными призами, в том числе от партнеров конкурса ООО «Пегас-Агро». Награждение победителей конкурса состоится в июле 2022 года. Следите за дальнейшими новостями на официальных страницах компании в социальных сетях: =485; vk.com/rosagroleasing =485; ok.ru/group/rosagroleasing =485; t.me/rosagroleasing По вопросам просим обращаться: Горбунова Алина, 8 800 200-53-95; доп. 1577, эл. почта: AGorbunova@rosagroleasing.ru.

Стартовал VIII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2022»

К участию в конкурсе приглашаются граждане пенсионного возраста и граждане старшего поколения (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.
Организаторы конкурса - Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком».
Конкурсные работы принимаются c 25 апреля 2022 года по 16 октября 2022 года, а итоги конкурса планируется подвести в ноябре-декабре 2022 года.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs/zayavka/, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и две фотографии. Победителей определит Конкурсная комиссия.
Конкурс проводится в номинациях: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения»,«Интернет-предприниматель», «Моя общественная интернетинициатива», «Я — интернет-звезда». По итогам конкурса будет составлен рейтинг самых активных регионов - участников конкурса.

25