Размер шрифта: A A A Изображения: Выключить Включить Цвет сайта: Ц1 Ц2 Ц3 Обычная версия
Всемирный день борьбы с гепатитом - МАУ 'Комплексный центр социального обслуживания населения Ялуторовского района'

mz

 

 

mz

Новости сайта: Всемирный день борьбы с гепатитом

 

 

 

 

Это надо знать! Каждый человек может быть подвергнут риску заражения вирусным гепатитом!

Что такое гепатит? Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Как происходит заражение? Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусные гепатиты A и E передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Вирусные гепатиты В, С, Д передаются через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Как протекает заболевание? Заболеваемость вирусными гепатитами может протекать как в форме острого заболевания (с явно выраженной клиникой), так и в форме хронического течения, а также в виде носительства вируса.

Действовать сейчас! Каждый человек должен быть информированным в отношении вирусных гепатитов, проводить тестирование (лабораторное обследование) на наличие вирусов в организме и обращаться за лечением для снижения возможных осложнений, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени, а также смертности от этих предотвратимых и поддающихся лечению заболеваний.

int_day_vs_hepatitis_1 int_day_vs_hepatitis_2

int_day_vs_hepatitis_3 int_day_vs_hepatitis_4

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация!

Призываем всех не привитых против вирусного гепатита,

воспользоваться возможностью специфической защиты организма

от вирусов, а также пройти тестирование крови для определения

своего статуса и своевременного лечения!

 

26.07.2019 16:04 • Администратор

Комментарии