Размер шрифта: A A A Изображения: Выключить Включить Цвет сайта: Ц1 Ц2 Ц3 Обычная версия
Новая технология социальной поддержки инвалидов и граждан пожилого возраста, состоящих на надомном социальном обслуживании - «Санаторий на дому» - МАУ 'Комплексный центр социального обслуживания населения Ялуторовского района'

mz

 

 

mz

Новости сайта: Новая технология социальной поддержки инвалидов и граждан пожилого возраста, состоящих на надомном социальном обслуживании - «Санаторий на дому»

      Забота о гражданах старшего поколения, сохранение их здоровья и активного долголетия - важнейшая задача социальной политики Ялуторовского  района. Многие из них уже не выходят из дома, некоторые практически не встают с постели. Естественно, посетить санаторий не все под силу по состоянию здоровья.

      Санаторное лечение на дому назначается и проводится строго дифференцировано - в зависимости от клинической формы, особенностей течения болезни, наличия осложнений, сопутствующих страданий, общего состояния организма. На этом основываются главные принцип установления показаний и противопоказаний к санаторному лечению,  поэтому применение санаторных методов  лечения целесообразно и эффективно лишь при благоприятном течении хронических заболеваний, без частых и резких обострений, при отсутствии осложнений и отягощающих сопутствующих болезней, при достаточно высокой способности организма к приспособлению в новых условиях режима, образа жизни. Санаторному лечению в домашних условиях придается важное значение. Особенно следует отметить благоприятное влияние на общее состояние организма.

      Основной задачей технологии «Санаторий на дому» является оздоровление лиц пожилого возраста и инвалидов, восстановление сил, бодрости улучшения настроения и жизненного тонуса.

      В феврале текущего года в МАУ «Комплексный  центр социального обслуживания населения Ялуторовского района» стартовала технология «Санаторий на дому». В ходе работы проводилось плановое адресное посещение желающих получить данную услугу. Охвачено два сельских поселения на оказание оздоровительных мероприятий.

      На первых этапах работы пожилые люди относились к процедурам с определенной осторожностью и легкой опаской, некоторые  ссылаясь на то, что в их возрасте будет напрасно потраченное время, но путем чуткого и внимательного отношения специалистов МАУ «КЦСОН Ялуторовского района», планомерного распределения времени посещения и индивидуальной нагрузки  удалось заинтересовать пожилых людей в технологии «Санаторий на дому».

      По данной программе отводилось  десять занятий  по три часа на каждого обслуживаемого. Специалисты службы помощи и ухода на дому,  проводили комплексную работу по утвержденному плану.

      Для реализации технологии «Санаторий на дому» было закуплено специальное оборудование:

      -  Гидрофильтрация (мойка воздуха)  и ионизация окружающего воздуха в жилом помещении - это прекрасная профилактика многих вирусных заболеваний;

      - Иппликатор Кузнецова, улучшает микроциркуляцию крови путем точечного воздействия на определенные части тела;

      -  Алмаг-01, благодаря электоромагнитным импульсам снимает боль в суставах, оказывает расслабляющее действие;

      -  Электронный массажер для «области вокруг глаз» оказывает тройное действие - вибромассаж, инфракрасный прогрев и воздушный прессмассаж с релаксирующей музыкой. Это прекрасная профилактика усталости глаз, головокружений и микроциркуляции крови в головном мозге,  он, как показала практика, оказался весьма востребованным у наших подопечных;

      -  Тонометр для измерения артериального давления, неотъемлемый атрибут пожилых людей;

      -  Компактный велотренажер так же использовался для занятий;

       Всё оборудование предназначено для работы по данной технологии, имеет свое строгое назначение и весьма широкий спектр действия

      Большим плюсом является то, что все мероприятия по  данной технологии проводятся  совершенно бесплатно.

      Правильная работа привела к хорошим результатам, а как следствие благодарность наших клиентов. Оздоровление на дому является на данный  момент  доступным людям пожилого возраста.

                  Заместитель директора Толстых Дарья Сергеевна

 

04.03.2019 16:07 • Администратор

Комментарии